Медицинские осмотры. Заметки для работодателя.

Мы утверждаем, что к медосмотру, который организует для своих сотрудников работодатель, нельзя относиться как к бюрократической формальности, т.к. ничего сложного в его прохождении нет, а соблюдение правил прохождения осмотра — вклад в успешную работу компании.

На рынке медицинских услуг появилось и появляется значительное количество предложений в сфере прохождения медицинских осмотров. Многие медицинские компании предлагают быстрое формальное обследование — «для галочки». Во время такого осмотра работник не проходит всех необходимых обследований, да и профессионализм врачей иногда оставляет желать лучшего.

Не забывайте, что здоровье сотрудников — важная составляющая успешной работы любой компании.

В ряде случаев при приеме на работу необходимо прохождение обязательного предварительного медосмотра. Условия и порядок прохождения определены трудовым законодательством. Введено обязательное прохождение предварительного медицинского осмотра с целью защиты здоровья населения. В результате прохождения определяется: годен ли человек для работы на данном предприятии. Медицинские осмотры проводятся раз в год, в процессе трудовой деятельности с целью наблюдения за состоянием здоровья сотрудников и своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний. Мы хотим делиться с Вами только хорошими и благими новостями. Мы гордимся нашей командой врачей, которые выезжают на медосмотры, проводят консультации, наблюдают своих пациентов в динамике. Одна их новостей, которые нас вдохновили и дают большой стимул для продолжение данного направления это- СПАСЕННАЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА. Теперь хотим немного подробнее рассказать об этом случае.  Ежегодно  одна из  наших крупнейших организации-партнеров проводит медицинские осмотры своих сотрудников. Во время планового медицинского осмотра в ноябре 2017 года, врачом функциональной диагностики нашей клиники у Пациента Б была выявлена    сердечная недостаточность на фоне поражения аортального клапана. Предварительный диагноз по окончанию медосмотра: приобретенный порок сердца, о чем пациент не знал, так как не было выраженных жалоб. В связи с чем пациенту было рекомендовано пройти комплексное обследование в  ННЦХ имени А.Н.Сызганова. По данным Эхо-ЭКГ выявлена аневризма восходящего отдела аорты, недостаточность аортального клапана 2 степени. Далее пациент был направлен на консультацию к кардиохирургу. Проще говоря, «это была бомба замедленного действия». После были проведены сложнейшие 2 операции на сердце: аортокоронарное шунтирование и протезирование аортального клапана в Научно-исследовательском институте кардиологии и внутренних болезней МЗ РК. Сейчас пациент находится на реабилитационном лечении, постоянно наблюдается у кардиолога по месту жительства. Медицинская врачебная комиссия присвоила  ему 2-группу инвалидности. Самое главное, что пациент  жив и полон сил для того чтобы продолжать работать и радоваться жизни. Мы любим свою работу и очень уважаем своих пациентов.  👍ГОРДИМСЯ тем, что они выполняют наши рекомендации и следуют плану лечения. Вы, как работодатель должны всегда помнить , что «быстрое» и некорректное прохождение медосмотра  чревато нарушением законодательства. Компания, которая серьезно подходит ко всем сторонам своей деятельности, не может себе подобного позволить. Здоровья и благополучия вашим семьям. С заботой о вас, МЦ «A CLINIC».