КАМПАНИЯ ПО ПРИКРЕПЛЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ В 2019 ГОДУ В A CLINIC.

Многопрофильный медицинский центр «A CLINIC» информирует, что прикрепление граждан к организации первичной медико-санитарной помощи (поликлиника) осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы или учебы.

Пациент имеет право выбирать медицинскую организацию (поликлинику) прикрепления не только из списка государственных поликлиник, но и частных медицинских организаций, выполняющих гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Есть несколько способов прикрепления.

Первый способ – необходимо обратиться в регистратуру поликлиники и собственноручно написать заявление с предоставлением документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности или паспорт), а так же необходимо при себе иметь ЭЦП. В случае, если вы хотите прикрепить ребенка до 18 лет, в регистратуре поликлиники необходимо написать заявление, предоставить документ, подтверждающий законное представительство, а также документ, удостоверяющий личность ребенка и его законного представителя (матери, отца, опекуна).



Второй способ – обратиться в центры обслуживания населения и подать заявку на прикрепление. При себе иметь документ, удостоверяющего личность (удостоверение личности или паспорт). Срок обработки прикрепления 1 рабочий день.

Третий способ – не выходя из дома, при наличии интернета и компьютера, можно прикрепиться к поликлинике в онлайн-режиме через портал электронного правительства, на сайте http://egov.kz подать заявку (срок обработки прикрепления 1 рабочий день). Порядок действий представлен ниже.

Выберите раздел "Здравоохранение" на главной странице сайта.



Во вкладке "Медицинская помощь" кликните на услугу "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь".



Нажмите на кнопку "Заказать услугу онлайн".



Для отправки запроса на прикрепление в поликлинику необходимо заполнить все пункты, отмеченные зеленым значком *



После удачной отправки запроса, вы увидите статус "Запрос в обработке".



Причины, по которым можно сменить поликлинику прикрепления:

– при изменении места постоянного или временного проживания, работы или учебы за пределы одной административно-территориальной единицы (район);

– в случаях реорганизации или ликвидации медицинской организации;

– не чаще одного раза в год при свободном выборе врача и медицинской организации;

– в период кампании прикрепления, который проводится в поликлиниках города ежегодно один раз в год с 15 сентября по 15 ноября по прикреплению населения к организации ПМСП (однако медицинское обслуживание во вновь прикрепленной поликлинике будет осуществляться с 1 января следующего года).

Рекомендации при выборе поликлиники:

– желательно, чтобы выбранная вами поликлиника была доступна в 15-20 минутах ходьбы от дома, работы и т.д. Это позволит врачам оперативно оказать вам помощь на дому в случае ее необходимости;

– всей семьей обслуживаться у одного врача, так как врач зная историю болезней всех членов семьи и предрасположенность к различным заболеваниям сможет эффективно оказать медицинское обслуживание.

В каких случаях Вам могут отказать?

Если вы проживаете вне территории обслуживания поликлиники и вы не согласны отказаться от услуги "вызова врача на дом".  Если вы уже использовали право свободного выбора в текущем году.

Важно знать:

– если вы прикрепляетесь к поликлинике без учета территориальной доступности, нужно заранее (при подаче заявления) обсудить возможность услуги "Вызова врача на дом";

– при прикреплении детей не достигших 18 лет, необходимо предоставить документ удостоверяющую личность ребенка и самого родителя (законного представителя), при этом заявление пишет один из родителей;

– прикрепление иностранных граждан осуществляется только при наличии документа удостоверяющую личность с видом на жительство, выданный миграционной полицией.

На сегодня функционирует городской сall-центр, по телефону 109 можно получить информацию о прикреплении гражданина к той или иной поликлинике или на сайте электронного правительства http://egov.kz. По всем остальным вопросам прикрепления граждан обращаться в регистратуру территориальных поликлиник.